Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

Ementas 2018/2019

Ementas 1.º período.

Área de influência da ESMoura

Cumprindo a legislação em vigor.

PE-SIM

Projeto PE-SIM: Palestra "Se podes Sonhar, Podes Acreditar!".

Manuais escolares 2018/2019

Manuais escolares 2018/2019

segunda-feira, 30 de maio de 2016

Exames e Provas - informações importantes para os estudantes

Chama-se a atenção de todos os(as) alunos(as) para as seguintes informações:


Mais informações em http://exames-esmoura.blogspot.pt/ 



quinta-feira, 26 de maio de 2016

Parlamento dos Jovens: deputados da Escola Secundária de Moura representam o distrito de Beja.

Nos dias 23 e 24 tivemos três alunos da Escola Secundária de Moura a representar o distrito de Beja no "Parlamento dos Jovens".

 Os deputados da escola a representar o distrito foram Ana Raquel Neto e Daniel Romana. Como jornalista tivemos o aluno Miguel Silva.

 A Escola Secundária de Moura foi uma das três escolas do distrito a chegar à Assembleia da República no programa Parlamento dos Jovens, de cujos objetivos destacamos o de educar para a cidadania, estimulando o gosto pela participação cívica e política.

Parabéns a todos os alunos que participaram neste projeto (incluindo os que participaram na fase de escola e na fase distrital) e à Coordenadora do projeto na Escola Secundária de Moura: professora Cecília Simões!





domingo, 15 de maio de 2016

Temos um stand na feira de maio (Olivomoura)

A Escola Secundária marca mais uma vez a sua presença na Olivomoura, apresentando a sua oferta educativa para o próximo ano letivo.



Consultem a oferta educativa na página da escola, clicando sobre a imagem seguinte.



quarta-feira, 11 de maio de 2016

Equipas de Voleibol campeãs nos regionais

Nos dias 6, 7 e 8 de maio decorreram os campeonatos regionais de Desporto Escolar, em Évora.

As nossas equipas de Voleibol masculino (quer do escalão de iniciados, quer no escalão de juvenis) ficaram em primeiro lugar e, por isso, vão representar a nossa Escola e toda a região do Alentejo (distritos de Évora, Beja e Portalegre) nos campeonatos nacionais do Desporto Escolar.





Na próxima semana, entre 19 e 22 de maio, a equipa dos juvenis vai competir em Aveiro.



Depois, entre 23 e 26 de junho, já depois das aulas terminarem, a equipa dos iniciados irá a Santiago do Cacém e Santo André.


Parabéns aos nossos campeões e ao nosso clube de Desporto Escolar!



INICIADOS - MASC
JUVENIS - MASC


JOÃO HORTA
Rafael Ramos
BRUNO SANTOS
Ricardo Brites
TIAGO RAMOS
Diogo Clérigo
JOSÉ OCA
Miguel Pereira
RODRIGO NINHOS
Luís Marques
MÁRIO PINTO
Daniel Figueiredo
DUARTE GUERREIRO
David Pé Curto
TIAGO FIALHO
João Almeida
JOÃO PEREIRA
Luís Branquinho
PEDRO FERREIRA
Tiago Beirão
JOÃO LOBO
João Ribeiro

Domingos Borralho
 Árbitros:

JOSÉ PALMA
ERIC SEIXAS
MARTA DIOGO
ANA GAVINO

H7. contratação de escola - gr.300 (lista de ordenação)

Aqui se publica a lista final, ordenada após a aplicação dos critérios de seleção:

Lista com graduações - hor. n.º 7 (gr300)

Publica-se a lista ordenada (pela aplicação) relativa ao horário n.º 7 de 2015/2016:

sexta-feira, 6 de maio de 2016

Informações-Prova Global 2016

Já estão disponíveis as informações relativas às provas globais deste ano letivo.

Podem consultá-las em




quinta-feira, 5 de maio de 2016

Horário de contratação de escola - grupo 300


Informamos que está novamente a concurso na SIGRHE o horário de 18 horas - substituição por doença, grupo 300 - Português, até ao dia 10/05/2016.

Consulte aqui o